ua en ru

Выборы в ОТО 29 апреля стали самой грязной кампанией за всю историю, - КИУ

Выборы в ОТО 29 апреля стали самой грязной кампанией за всю историю, - КИУ Фото: Алексей Кошель (wikipedia.org/Drybachok1994)

Политические партии установили "рекорд" по масштабам подкупа избирателей

Выборы 29 апреля стали самой грязной кампанией за всю историю выборов в объединенные территориальные громады (ОТО), начиная с октября 2015 г. Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель в Facebbok.

По его словам, политические партии и кандидаты установили "рекорд" как по количеству, так и по масштабам подкупа избирателей.

"Наблюдатели КИУ получили информацию о 25 фактах подкупа (реальная цифра могла быть значительно больше), правоохранители открыли уголовные производства в 5 областях, в день голосования было поймано на горячем 3-х скупщиков голосов. И это при том, что выборы происходили лишь в 40 ОТО", - говорится в сообщении.

При этом абсолютными рекордсменами по покупке голосов политические партии "Батькивщина", "Аграрная партия" и "Наш край". Несколько фактов подкупа зафиксировано со стороны Радикальной партии, по одному - в "БПП" и "Самопомичи".

Кошель отметил, что попытки организовать системный подкуп могут повториться во всеукраинском масштабе во время парламентских выборов-2019.

Напомним, вечером 29 апреля в КИУ заявили, что подкупом на выборах в ОТО занимались 6 партий.