ua en ru

На выборах в общинах ключевой была проблема подкупа избирателей, - глава КИУ

На выборах в общинах ключевой была проблема подкупа избирателей, - глава КИУ Фото: Алексей Кошель объявил выводы по выборам в ОТО

Все большее распространение приобретают формы так называемого "легального подкупа"

На выборах в объединенных территориальных общинах 30 апреля 2017 года ключевой оставалась проблема подкупа избирателей. Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в своем Facebook.

"Совершенствуется сама технология - все большее распространение приобретают формы так называемого "легального подкупа", к которому формально не имеет отношение кандидат, и который очень сложно доказать в судебном порядке", - написал он в соцсети.

Кроме того, он отмечает, что "обвинения в подкупе голосов становится одной из главных технологий противодействия оппонентам".

"Это важная тенденция, которая свидетельствует о том, что граждане перестают воспринимать выборы и кандидатов как супермаркет с ценниками, а технология подкупа медленно теряет свою эффективность. К примеру, одной из главных тем в социальных сетях четырех областей стали "избирательные прайсы", а Борзнянский район Черниговской области был засыпан фальшивыми листовками от имени прокуратуры с обвинениями кандидатов в подкупе", - рассказал Кошель.

По его словам, самые масштабные нарушения законодательства были на выборах Шполянской объединенной территориальной общины Черкасской области.

Основные выводы по итогам выборов 30 апреля: 1. Проблема подкупа избирателей, как и во время местных выборов-2015, зал...

Опубликовано Алексеем Кошелем 30 апреля 2017 г.

Глава КИУ также добавил, что политики на этих выборах "традиционно продемонстрировали низкий уровень политической культуры".

"В закарпатском Перечине политические аргументы дополнили сожжением автомобиля. В черниговской Мене партийцы отметились нападениями на представителей СМИ", - сообщил он.

Напомним, 30 апреля 2017 года жители 47 объединенных территориальных общин в 19 областях Украины выбирали депутатов и глав своих общин.