ua en ru

На выборах в Каталонии победят противники независимости, - опрос

На выборах в Каталонии победят противники независимости, - опрос Фото: акции протеста в Каталонии (wikimedia.org Ivan McClellan)

Поддержка партий, требующих независимости региона, снизилась с 47,7% до 43,4%

Опрос общественного мнения показал, что граждане Каталонии склоняются к поддержке партий, выступающих против независимости региона. Поддержка партий, требующих независимости региона, снизилась с 47,7% до 43,4%, следует из данных опроса компании Sigma Dos, который заказала газета El Mundo.

Опрос, в котором приняли участие 1 тыс. человек, показал, что юнионистские партии получат 43,4% голосов, а сторонники независимости - 42,5% голосов. В парламенте, избранном в 2015 году, 47,7% депутатов от партий, требующих независимости, и 39,1% от конституционалистов. Остальные голоса у партии CSQP.

Отмечено, что крайне левая партия CUP, которая выступает за независимость, получила бы в парламенте на 135 мест всего семь мест. Сейчас в CUP 10 депутатов. Впрочем, CUP отказалась от участия в выборах, которые будут проведены по указу Мадрида.

В целом же действующая парламентская коалиция за независимость Junts pel Si (партии PDeCat и ERC) получит от 54 до 58 мест, вместо 62 на прошлых выборах.

Напомним, ранее власти Испании в рамках 155 ст. Конституции страны объявили о введении прямого управления в Каталонии. Президент Каталонии Карлес Пучдемон был отправлен в отставку, а также были распущены правительство и парламент. Новые выборы в парламент были назначены на 21 декабря.