ua en ru

На выборах в Белграде побеждает партия президента Сербии

На выборах в Белграде побеждает партия президента Сербии Фото: президент Сербии Александр Вучич (facebook.com/vucicaleksandar)

Экс-мэр Белграда назвал условиями проведения выборов "недемократическими и нечестными"

На муниципальных выборах в Белграде (Сербия), прошедших в воскресенье, 4 марта, побеждает Сербская прогрессивная партия (СПП) под руководством президента страны Александра Вучича. Об этом свидетельствуют предварительные данные подсчета голосов, передает DW.

Победители набирают 45% голосов, а сторонники бывшего мэра сербской столицы Драгана Джиласа - на втором месте с 19%.

Как сообщает издание, окончательные результаты будут подсчитаны в течение понедельника, 5 марта, но не должны сильно отличаться от предварительных итогов.

Агентство отмечает, что ранее поддержка Вучича в Белграде традиционно была заметно ниже показателей в других регионах страны.

Экс-мэр Белграда Джилас заявил, что результаты голосования связаны с "недемократическими и нечестными" условиями проведения выборов, в частности Вучич возглавлял список СПП, хотя конституция страны предписывает разделение должностей.

В то же время большинство оппозиционных партий уже признали поражение, хотя в ходе предвыборной кампании обвиняли Вучича в том, что он использовал государственные средства для поддержки своей партии и жаловались на недопуск их в СМИ.

Напомним, в Италии на парламентских выборах лидирует правоцентристская коалиция бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони.