ua en ru

ВВС США заблокировали доступ к своим базам для СМИ и сайтов, которые публиковали материалы WikiLeaks

Военно-воздушные силы (ВВС) США заблокировали доступ к своим базам данных более чем для двух десятков СМИ и интернет-ресурсов, публиковавших оказавшиеся в распоряжении WikiLeaks секретные дипломатические документы, передает РБК со ссылкой на Reuters. Как сообщила представитель ВВС США майор Тони Тоунс, в "черный список" попали как минимум 25 ресурсов, среди которых американская газета New York Times и британская Guardian. Как известно, оба этих издания были в числе первых СМИ, регулярно публиковавших выкладываемые на WikiLeaks "утечки".
По словам Т.Тоунс, просмотр интернет-сайтов этих изданий также заблокирован для сотрудников ВВС США, компьютеры которых подключены к внутренней базе данных. "ВВС США регулярно блокирует доступ к сайтам, на которых размещены материалы неуместного содержания или вредоносные программы. Это правило также распространяется и на сайты, публикующие секретные материалы, в том числе обнародованные WikiLeaks", - сказала она.
Стоит отметить, что доступ к сайту WikiLeaks для своих сотрудников уже заблокировал Пентагон, однако просмотра интернет-ресурсов, публикующих взятые оттуда материалы, запрет не коснулся.
Напомним, несколькими днями ранее хакеры-сторонники WikiLeaks совершили атаки на сайты платежных систем MasterCard, Visa и PayPal, которые прекратили перечисления пожертвований фонду WikiLeaks. Финансовое подразделение швейцарской почты, закрывшее банковский счет основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, так же заявило о преднамеренном обрушении своего сайта, который прекратил работу из-за неожиданно увеличившегося трафика.
Накануне британский суд удовлетворил ходатайство защиты Дж.Ассанжа, арестованного по подозрению в изнасиловании, о его освобождении из-под стражи под залог. Позже шведская прокуратура, по запросу которой он был арестован, подала апелляцию на решение суда. В итоге Дж.Ассанж пока остается за решеткой.