ua en ru

ВВС Израиля нарушили воздушные границы Ливана

ВВС Израиля нарушили воздушные границы Ливана и имитировали налеты на южные города Марджаюн и Эль-Хиям, передает Associated Press со ссылкой на представителя Министерства обороны Ливана.

Сообщается, что в ливанском небе находилось 13 израильских самолетов, которые совершили на пониженной высоте облеты прибрежной полосы и пограничной зоны, а также восточных и северных районов долины Бекаа.

Ранее сегодня израильский танк "Меркава" вошел в "нейтральную зону", контролируемую Временными силами ООН, после чего в ливанских войсках, дислоцированных в Эль-Эдейсе, была поднята тревога. Израильские назвали вторжение танка "патрулированием".

В июле прошлого года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил об угрозе новой войны между Израилем и Ливаном, последствия которой могут иметь "катастрофический характер". Глава ООН обвинил обе стороны в нарушении резолюции о прекращении огня 2006г. Организации объединенных наций, которая прервала 34-дневный конфликт Израиля с радикальным движением "Хезболла", контролирующего часть территории Ливана.

"Хезболлу" Пан Ги Мун обвинил в том что организация поддерживает значительный военный потенциал в нарушение резолюций ООН и еще раз призвал боевиков этого движения сложить оружие. Израиль глава ООН обвинил в систематическом нарушении Ливанского воздушного пространства и в отказе вывести свои войска из приграничной деревни Гхар, принадлежность которой Израилю вызывает споры в Ливане.