ua en ru

ВВП в зоне евро за I кв. 2012 г. не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, - предварительные данные (дополнение)

По предварительным данным, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в I квартале 2012 г. не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Такую информацию опубликовало сегодня европейское статистическое бюро Eurostat. Аналитики прогнозировали снижение этого показателя на 0,2%.

Относительно I квартала 2011 г. ВВП еврозоны в минувшем квартале не изменился.

В 27 государствах - членах Евросоюза ВВП в I квартале 2012 г. в квартальном исчислении повысился на 0,1%, в годовом - увеличился также на 0,1%.

Обнародованные данные свидетельствуют о том, что еврозоне удалось избежать рецессии в начале года, однако разразившийся в регионе долговой кризис негативно сказался на экономиках Франции и Италии, увеличив их разрыв с "европейским локомотивом" Германией.

Неожиданно сильный рост ВВП Германии в I квартале 2012 г. (по сравнению с предыдущим кварталом показатель повысился на 0,5%, хотя аналитики ожидали его роста лишь на 0,1%) спас регион от рецессии, несмотря на стагнацию во французской экономике. Напомним, что ВВП Франции за I квартал 2012 г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом не изменился.

Неутешительные данные обнародовало и статистическое бюро Италии, сообщившее, что ВВП страны в I квартале 2012 г. сократился на 0,8%, хотя аналитики ожидали меньшего снижения показателя. Экономика Испании, пытающейся снизить дефицит бюджета и устранить негативные последствия для банковского сектора после того, как "пузырь" на рынке недвижимости лопнул, уже вступила в фазу рецессии. ВВП страны в I квартале 2012 г. сократился на 0,3%.

ВВП Греции, которой грозит выход из еврозоны, в I квартале 2012 г. относительно I квартала 2011 г. обрушился на 6,2%, сообщило греческое бюро официальной статистики. В IV квартале 2011 г. ВВП страны сократился на 7,5%.