ua en ru

ВВП стран ОЭСР во ІІ кв. увеличился на 0,2%

ВВП стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) увеличился во II квартале текущего года на 0,2% по сравнению с I кварталом, говорится в сообщении организации, передает "Россия 24".

Таким образом, совокупный рост экономик развитых стран оказался самым низким с I квартала 2011 г. Экономика региона в I квартале текущего года увеличилась на 0,4%.

Главную роль в замедлении роста ВВП в апреле-июне сыграло замедление частного потребления: его вклад в увеличение экономики региона сократился до 0,1% с 0,3% ранее. Вклад государственного потребления и валовых инвестиций в основной капитал был ничтожным по сравнению с 0,1% в I квартале, сообщает ОЭСР. Вклад чистого экспорта составил 0,1%, оставшись на уровне января-марта текущего года.

В ОЭСР входят Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чили, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и США.

Читайте также: Прогноз для крупных мировых экономик в августе немного ухудшился, - ОЭСР