ua en ru

ВВП США в IV квартале 2013 г. вырос на 3,2%, за год - на 1,9%, - предварительные данные

По предварительным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) США в IV квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 3,2% в перерасчете на годовые темпы, сообщило сегодня Министерство торговли США.

По предварительным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) США в IV квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 3,2% в перерасчете на годовые темпы, сообщило сегодня Министерство торговли США. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что ВВП США повысился на 3,2%.

Экономический рост в последней четверти года замедлился по сравнению с III кварталом, когда ВВП США вырос на 4,1%, однако все равно оказался достаточно быстрым, чтобы оправдать постепенное сворачивание стимулирующей программы Федеральной резервной системы (ФРС). Еще недавно экономисты прогнозировали, что рост в IV квартале может недотянуть и до 2%. При этом они принимали во внимание значительный уровень накопленных деловых запасов в III квартале.

Движущей силой американской экономики в октябре-декабре 2013 г. стали потребительские расходы, которые увеличились на 3,3% (самый высокий показатель с конца 2010 г.) по сравнению с ростом лишь на 2% в предыдущем квартале. Инвестиции компаний в оборудование выросли на 6,9% после скромного роста на 0,2% кварталом ранее.

Весомый вклад в рост ВВП в IV квартале внесло улучшение внешнеторгового баланса: экспорт товаров и услуг США увеличился на 11,4% (в III квартале - 3,9%), тогда как импорт вырос лишь на 0,9% (против 2,4% в предыдущем квартале).

Экономический рост был бы еще убедительнее, если бы не "шатдаун" федерального правительства в октябре 2013 г., продолжавшийся 16 дней. По оценке Бюро экономического анализа США, частичный простой правительственных органов "отнял" 0,3 процентного пункта от роста ВВП.

Так называемые "конечные продажи" (final sales), то есть ВВП без учета произведенных, но не проданных товаров, в IV квартале 2013 г. выросли на 2,8% по сравнению с ростом на 2,5% в предыдущем квартале.

За весь 2013 г. американская экономика выросла на 1,9% вслед за ростом на 2,8% в 2012 г.

Накануне ФРС США объявила о дальнейшем сокращении программы "количественного смягчения" (QE) на 10 млрд долл. - до 65 млрд долл. в месяц. Дебютное - с 85 млрд до 75 млрд долл. - было объявлено в конце 2013 г. ФРС объяснила второе сокращение программы тем, что экономический рост в последние несколько кварталов ускорился, а ситуация на рынке труда улучшилась, хотя и остается далекой от оптимальной.