ua en ru

ВВП США в IV квартале 2013 г. вырос на 2,4%, за год - на 1,9%

ВВП США, по уточненным данным, в IV квартале 2013г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,4% в перерасчете на годовые темпы, сообщило сегодня Министерство торговли США. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что ВВП США повысится на 2,5%.

ВВП США, по уточненным данным, в IV квартале 2013г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,4% в перерасчете на годовые темпы, сообщило сегодня Министерство торговли США. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что ВВП США повысится на 2,5%.

Это вторая оценка американского ВВП (из трех) от Бюро экономического анализа при Минторге США. Предварительные данные, опубликованные месяц назад, свидетельствовали о росте ВВП на 3,2% в перерасчете на годовую динамику. Существенный пересмотр темпов ВВП в сторону понижения обусловлен спадом потребительских расходов, которые, согласно уточненным данным, увеличивались в IV квартале 2013г. с темпом в 2,6% (в более раннем отчете рост показателя составлял 3,3%). Но это по-прежнему самый высокий темп роста потребительских расходов с I квартала 2012г.

Экономический рост в последней четверти года замедлился по сравнению с III кварталом (тогда ВВП США вырос на 4,1%), однако все равно оказался достаточно быстрым, чтобы оправдать постепенное сворачивание стимулирующей программы Федеральной резервной системы (ФРС). Еще недавно экономисты прогнозировали, что рост в IV квартале может не дотянуть и до 2%. При этом они принимали во внимание значительный уровень накопленных деловых запасов в III квартале.

Бизнес-инвестиции были одним из нескольких показателей, по которому американская экономика, по пересмотренным данным, выглядит лучше, чем в предшествовавшем рассмотрении ВВП. Инвестиции компаний в оборудование выросли на 10,6% (в предыдущем чтении - на 6,9%) после скромного роста на 0,2% кварталом ранее.

В IV квартале экспорт товаров и услуг США увеличился на 9,4% (показатель пересмотрен с 11,4%; в III квартале составил 3,9%), тогда как импорт вырос лишь на 1,5% (показатель пересмотрен с 0,9%; в III квартале составил 2,4%).

Рост американской экономики в последней четверти года отчасти замедлился в связи с "шатдауном" федерального правительства в октябре 2013г., продолжавшимся 16 дней.

За весь 2013г. американская экономика выросла на 1,9% (в 2012г. рост составил 2,8%). Аналитики прогнозируют, что в 2014г. темпы роста экономики США могут ускориться до 3%.

Накануне в Сенате США выступила новая глава Федеральной резервной службы (ФРС) США Джаннет Йеллен, заявившая, что ФРС продолжит сокращение программы "количественного смягчения", начатое еще при Бене Бернанке, и может полностью завершить программу скупки облигаций уже осенью 2014г. Ранее ФРС уже дважды сокращала объемы скупки гособлигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, снизив их с 85 млрд долл. до 65 млрд долл. в месяц. Йеллен выразила надежду, что проводимая правительством страны бюджетная политика, предусматривающая серьезное урезание ряда расходов, не нанесет сильного ущерба постепенному восстановлению экономики.