ua en ru

ВВП Испании в III квартале 2012 г. сократился на 0,3%

ВВП Испании продолжает сокращаться уже пятый квартал подряд: четвертая по величине экономика еврозоны в III квартале 2012 г. "сжалась" на 0,3% по сравнению со II кварталом 2012 г., говорится в сообщении Национального института статистики Испании. При этом аналитики прогнозировали еще большее сокращение экономики страны (на 0,4% в квартальном выражении).

Между тем не следует принимать данные по испанскому ВВП, превзошедшие прогнозы аналитиков, за "признаки восстановления" экономики страны, отмечает эксперт из Cortal Consors. "Это не значит, что дела в испанской экономике наладились. Меньшее, чем прогнозировалось, сокращение ВВП в III квартале вызвано тем, что домохозяйства решили потратить больше денег на покупки в преддверии запланированного повышения НДС", - комментирует ситуацию эксперт.

Отметим, что в годовом выражении ВВП Испании сократился на 1,6%.

Показатели по инфляции также не способствуют оптимизму. Согласно обнародованным ранее данным, потребительские цены в стране в октябре 2012 г. выросли на 3,5% в годовом исчислении, что оказалось хуже прогнозов экспертов, ожидавших роста показателя на 3,4%.

Испанская экономика серьезно пострадала от краха рынка недвижимости и снижения уровня расходов потребителей, которые лишились возможности занимать у банков, опасающихся невыполнения кредитных обязательств в условиях высокой безработицы. Ситуация в стране осложняется серьезными проблемами в банковском секторе, которые вынудили правительство обратиться за международной финансовой помощью, а также плачевным положением регионов. Сейчас в Европе активно обсуждается вопрос, когда Испания обратится за полноценной финансовой помощью партнеров по еврозоне (в том, что это произойдет, эксперты не сомневаются).

При этом сегодня Рахой заявил, что у Испании нет срочной необходимости обращаться за финансовой помощью, чтобы справиться со своими долгами. "Я сделаю это тогда, когда решу, что это максимально в интересах Испании", - сказал Рахой на пресс-конференции, которую давал вместе со своим итальянским коллегой Марио Монти.

В свою очередь Международный валютный фонд (МВФ) ранее оценил прогресс в реформировании банковского сектора Испании как "существенный". Несмотря на это, в документе подчеркивается, что Испания не должна останавливаться на достигнутом: необходимо двигаться дальше, не сбавляя темпа. Как отмечают эксперты МВФ, ситуация на финансовом рынке Испании остается крайне нестабильной.

Что касается количества безработных в стране, то в III квартале 2012 г. безработица в Испании побила очередной рекорд, установившись на отметке 25%. В количественном выражении число безработных составило 5,8 млн человек. Аналитики прогнозировали безработицу на уровне 25,1%. В предыдущем квартале данный индикатор находился на отметке 24,6%.

Напомним, что 10 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени - с BBB+ до BBB- с "негативным" прогнозом. Причиной для снижения рейтинга явилось углубление рецессии, которое снижает свободу маневра для правительства Рахоя, а также нарастание противоречий между центральным правительством и регионами из-за увеличения безработицы и сокращения расходов бюджета.

Читайте также: Испания достигла существенного прогресса в реформировании банковского сектора, - МВФ