ua en ru

ВВП Ирландии по итогам II квартала 2011 г. вырос на 1,6%

15:11 22.09.2011 Чт
2 хв

Валовый внутренний продукт (ВВП) Ирландии по итогам II квартала 2011 г. вырос на 1,6% по сравнению с I кварталом 2010 г. Об этом говорится в материалах Центрального статистического управления Ирландии (CSO).
Полученные результаты значительно превысили прогнозы аналитиков. Эксперты ожидали, что в квартальном исчислении показатель повысится лишь на 0,25%. Отметим также, что по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. ВВП Ирландии продемонстрировал еще более значительный рост - на 2,3%. Кроме того, CSO также пересмотрело данные по росту ВВП в I квартале 2011 г. в сторону повышения - с 1,3% до 1,9%.
Одновременно ирландский показатель валового национального продукта (ВНП), который не включает доходы иностранных компаний на территории страны, также превзошел ожидания аналитиков, увеличившись на 1,1% в квартальном исчислении. Эксперты же прогнозировали рост на 1%.
По данным CSO, главным двигателем роста ВВП выступил чистый экспорт. По итогам II квартала 2011 г. данный показатель вырос на 23,9% в годовом исчислении.
28 ноября 2010 г. Евросоюз одобрил предоставление Ирландии 85 млрд евро в качестве финансовой помощи. Средняя процентная ставка составляет 5,8%. Пакет помощи Ирландии включает кредиты на срок от 3 до 7,5 лет. За несколько дней до этого, 24 ноября 2010 г., правительство Ирландии представило 4-летний план сокращения бюджетного дефицита до отметки ниже 3% ВВП. Ирландия планирует сократить дефицит государственного бюджета до 9,1% ВВП в 2011 г., до 7% ВВП - в 2012 г., до 5,5% ВВП - в 2013 г. и до 2,8% ВВП - в 2014 г., сообщалось в материалах правительства страны.
Программа "строгой экономии", рассчитанная на предстоящие четыре года, предусматривает сокращение дефицита бюджета в общей сложности на 15 млрд евро, при этом расходную часть планируется уменьшить на 10 млрд евро, а доходную - увеличить на 5 млрд евро, главным образом, за счет дополнительных налоговых сборов.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: