ua en ru

Введение импортного сбора привело к увеличению контрабанды, - ГФС

Введение импортного сбора привело к увеличению контрабанды, - ГФС Фото: таможня

Большое увеличение контрабанды произошло благодаря введению импортного сбора в размере 5-10%

Введение импортного сбора привело к увеличению контрабанды. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Константин Ликарчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"По нашей информации, достаточно большое увеличение контрабанды произошло благодаря введению импортного сбора в размере 5-10% в декабре прошлого года. То есть база налогообложения сузилась, растамаживать, оплачивая все платежи в бюджет субъектам предпринимательской деятельности стало не выгодно абсолютно, и они начали использовать разные пути", - заявил Ликарчук.

Он отметил, что необходимо комплексно подходить к этому вопросу.

"Во-первых, нужно рассмотреть вопрос о применении этого импортного сбора, насколько он необходим государству на данный момент, потому что кроме бюджетных показателей от этого импортного сбора есть еще определенный негативный эффект, который этот импортный сбор оказывает на легальный бизнес, который работает в Украине. К нам очень много обращений за последний месяц поступило от известных иностранных компаний, что они просто вынуждены закрывать свое производство в Украине, увольнять людей, а это имеет цепной эффект, потому что это вопрос не только таможенных платежей, это и вопрос рабочих мест, налогов, зарплаты. Это очень комплексная проблема и её нужно решать", - добавил Ликарчук.

"Я знаю, что объем платежей, которые ожидаются от импортного сбора в бюджет в 2015 г. составляет, по-моему, 17,6 млрд грн. Конкретно на данный момент, статистики у меня, к сожалению, нет, но я думаю, что вы можете пропорционально по месяцам разделить и это приблизительно то, что уже поступило", - добавил Ликарчук.

Напомним, ранее Ликарчук сообщал, что в украинской таможне планируются сокращения.