ua en ru

Введение ЧП в энергетике может привести к увеличению уровня коррупции в данной сфере, - эксперты

Постановление о порядке введения чрезвычайного положения на электроэнергетическом рынке страны, принятое на заседании Кабмина 13 августа, изменит правила работы рынка электроэнергетики. Об этом сообщил старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

"Документом будут изменены правила работы рынка. Если сейчас тепловые электростанции конкурируют между собой при продаже электроэнергии в сеть, предлагая наименьшую ее стоимость, то с введением чрезвычайного положения решение о загрузке мощностей того или иного производителя смогут принимать не рыночным способом, а по решению государства", -отметил он.

Саква также не исключает, что реализация предложенного правительством алгоритма может стать почвой для злоупотреблений со стороны властей.

"Документ носит общий характер, но дьявол скрывается в деталях. Под нормы этого постановления Кабинет министров может подвести фактически любое свое решение по регулированию энергорынка. Кроме того, неясно, каким образом будут ограничиваться тарифы на выработку, каким предприятиям будут выплачиваться инвестиционные надбавки, и по каким критериям будет перераспределяться топливо между нуждающимися в нем ТЭС - соответственно, не исключен риск злоупотреблений в этом вопросе",- отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital.

По словам экспертов энергорынка, правительство фактически получает право руководить электроэнергетикой в ручном режиме, что может привести к коррупции чиновников, которые смогут отключать предприятия от электроснабжения по своему усмотрению. Без света также рискуют остаться дома граждан.

"В постановлении речь идет об ограничении цен и тарифов на электроэнергию, корректировке их составляющих, инвестпрограмм, изменении алгоритма работы Объединенной энергосистемы (ОЭС), установлении особых условий производства, поставки и купли-продажи энергии. Правительство также получило право влиять на объемы экспорта и импорта электроэнергии", - отмечают эксперты. Кроме того, Кабмин оставляет за собой право на введение других мер для рынка электроэнергии страны.

"Главное, чтобы решения правительства были экономически обоснованными и исключали коррупционную составляющую. Подходить к регулированию тарифов следует очень взвешенно",‒ констатировал управляющий директор компании "Энергетические ресурсы Украины" Андрей Фаворов.

В настоящее время распоряжение премьер-министра и постановление правительства, которым устанавливаются критерии введения ЧП, не опубликованы. Энергетики возмущены такими действиями Яценюка, поскольку постановление было принято с голоса, без предварительного согласования с членами правительства и обсуждения с общественностью.