ua en ru

ВТБ констатировал невозможность продажи украинских "дочек"

ВТБ констатировал невозможность продажи украинских "дочек" Фото: ВТБ не может продать бизнес в Украине (flickr.comWorld Economic Forum)

Ни одна из заявок потенциальных покупателей не одобрена НБУ

Российский госбанк ВТБ вряд ли сможет продать свои филиалы в Украине. Об этом заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Восточного экономического форума, передает "Интерфакс".

По словам Костина, Национальный банк Украины пока не одобрил ни одной заявки от потенциальных покупателей ВТБ, поэтому банк намерен сокращать бизнес в Украине и заняться продажей активов и залогов.

"Будем сокращать размер бизнеса и издержки, продавать потихонечку активы, забирать кредиты, что можно, и всякие залоги продавать. И оттуда (с Украины-ред.) свертываться. Продать там, наверное, никто ничего не даст", - сказал Костин.

Напомним, ранее Костин оценил убытки ВТБ от закрытия бизнеса в Украине в 476 млн долларов.

В Украине работают два дочерних банка группы - ВТБ (Украина) и БМ банк (достался ВТБ после покупки Банка Москвы).

Группа ВТБ в мае прошлого года заявила о намерении продать украинские банки в случае появления интересных предложений. Однако уже в июне руководство ВТБ сообщило, что приостановило активный поиск покупателей. Разговоры об уходе группы с украинского рынка возобновились в марте 2017 года после того, как Украина ввела санкции в отношении украинских банков с российским государственным капиталом. Введенные на год ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.