ua en ru

ВСЮ не выявил нарушений в действиях главы Печерского суда во рассмотрения дела Тимошенко

Высший совет юстиции (ВСЮ) на вчерашнем заседании объявил, что не выявил нарушений в действиях главы Печерского районного суда Киева Инны Отрош во время суда над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Группа политических соратников Тимошенко направила в Высший совет юстиции представление об увольнении главы Печерского районного суда Киева Инны Отрош еще в 2011 г. В частности, инициаторами выступили народные депутаты Руслан Лукьянчук, Александр Дубовой и Андрей Кожемякин (все - "Батькивщина").

В повестке дня вчерашнего заседания ВСЮ значилось, что в результате проверки секция совета по вопросам назначения судей на должности и их увольнения пришла к выводу, что основания для внесения представления об отставке Инны Отрош отсутствуют. Публично представить материалы проверки должна была член ВСЮ Лидия Изовитова. Однако большинство вопросов повестки дня, в том числе отчет Изовитовой, совет заслушал в совещательной комнате за закрытыми дверями.

"По всем вопросам ВСЮ утвердил результаты проведенных проверок", - не вдаваясь в подробности, объявил глава совета Александр Лавринович после обсуждения.

О претензиях народных депутатов к Инне Отрош члены совета говорили крайне уклончиво. "Ей инкриминировали нарушение, которое не входит в ее компетенцию. Ставился вопрос относительно организации работы суда, в частности его работы как режимного объекта. Обеспечение таких функций не является компетенцией главы суда", - заявила Лидия Изовитова.

При этом Лавринович не сразу смог ответить на вопрос о том, в чем обвиняется Отрош. "У нас так много этих проверок. Разумеется, я не помню, в связи с чем было это обращение, но аппарат и секция при рассмотрении не нашли оснований для открытия производства", - отметил он.

Как стало известно изданию, причиной депутатского обращения в 2011 г. послужили ненадлежащие условия проведения судебного процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко о превышении власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 г. Как известно, первые заседания Печерского райсуда по этому делу сопровождались жалобами на невыносимую духоту в зале. Возглавлявший в то время делегацию Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра назвал условия, в которых проходил суд, бесчеловечными. "Жалоба касалась того, что она (Инна Отрош) не обеспечила организацию судебного процесса, который вел судья Родион Киреев. Якобы не был обеспечен доступ общественности, помещение было очень маленькое, но эти вопросы не входят в компетенцию главы суда", - пояснил член ВСЮ Сергей Сафулько.

В оппозиции решение cовета вызвало возмущение. "Высший совет юстиции, который тотально контролируется Президентом Виктором Януковичем, в этой ситуации не мог принять другого решения. Инна Отрош - одна из исполнителей политических репрессий в Украине. Она предоставила площадку в виде Печерского суда, который рассматривает самые резонансные дела и принимает самые незаконные решения. Пока Инна Отрош будет выполнять все указания Виктора Януковича, она будет неприкосновенной", - заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Напомним, в сентябре 2013 г. Инна Отрош была вновь назначена главой Печерского районного суда Киева.