ua en ru

В ВСУ призвали не волноваться из-за ПВО России на границе с Беларусью

В ВСУ призвали не волноваться из-за ПВО России на границе с Беларусью Фото: Владислав Селезнев (uacrisis.org)

Украина готова отразить агрессию на любом из направлений

В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины призвали не переживать из-за внесения главой РФ Владимиром Путиным в Государственную думу проекта федерального закона, который позволит России использовать средства противовоздушной обороны на границе Беларуси с Украиной. Об этом заявил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в эфире "Радио Свобода".

"Хочу сразу успокоить наших зрителей. Вопрос касается чисто технической наработки этого документа", - заверил он, пояснив, что, начиная с 2009 года, Союзное государство Беларуси и РФ осуществляет общий контроль за воздушным пространством над территорией двух государств.

В то же время, что касается контроля за воздушным пространством над территорией Беларуси, то этим занимаются соответствующие подразделения ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь.

"Чтобы адаптировать документ, зафиксированный в 2009 году, президент России подал протокольное поручение, чтобы привести его в соответствие с современными реалиями", - подчеркнул Селезнев.

Что касается позиции ВСУ, то, по его словам, Воздушные силы ВСУ выполняют задачи исключительно в воздушном пространстве нашей страны, "поэтому нет причин кому-либо волноваться, что у нас могут быть хлопоты, связанные с этим документом".

Спикер Генштаба также рассказал, что в прошлом году Вооруженные Силы Украины провели ряд стратегических командно-штабных учений, в ходе которых отрабатывались различные варианты применения ВСУ в рамках реагирования на любые случаи и факты агрессии со стороны возможного противника.

"Учения показали уровень готовности ВСУ для отражения агрессии на любом из направлений", - заверил Селезнев, добавив, что в этом году планируется проведение соответствующих учений в сентябре.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект по соглашению с Беларусью, позволяющему применять средства ПВО на границах с Украиной и странами Евросоюза.