ua en ru

Вступило в силу постановление, согласно которому предприниматели не обязаны подавать органам власти справки о включении в ЕГРПОУ

В Украине вступило в силу постановление Кабинета министров, согласно которому предприниматели не обязаны предоставлять государственным органам власти выписки о включении их в Единый государственный реестр предпринимателей и организаций Украины (ЕГРПОУ). Об этом речь идет в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

"Через месяц, а именно с 20 ноября государственные органы должны перестать требовать от субъектов хозяйствования указанные справки из ЕГРПОУ и использовать самостоятельно сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, Госпредпринимательство призывает общественность через месяц полностью отказаться от представления справки из ЕГРПОУ, поскольку предоставление информации из ЕГРПОУ осуществляется на основании письменного запроса, ответ на который органы государственной власти могут получить бесплатно. Также, они могут использовать сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

Читайте также: В Украине количество предприятий за сентябрь увеличилось на 2,42 тыс. субъекта - до 1,34 млн.