ua en ru

Алгоритм распределения средств со спецрежимом использования поставщиков газа вступил в силу

Алгоритм распределения средств со спецрежимом использования поставщиков газа вступил в силу Фото: газ

Алгоритм обнародован в "Официальном вестнике Украины"

Алгоритм распределения средств, которые поступают на текущие счета со специальным режимом использования поставщиков природного газа, на которых возложены специальные обязанности, от 30.09.2015 № 2516, сегодня официально обнародован в "Официальном вестнике Украины" № 102, ст. 3567. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Алгоритм вступает в силу со дня его официального опубликования.

"Указанный алгоритм устанавливает порядок распределения уполномоченным банком средств с текущих счетов со специальным режимом использования поставщиков природного газа, на которых возложены специальные обязанности, поступающих за использованный природный газ от бытовых потребителей и религиозных организаций (кроме объемов, используемых для производства их производственно коммерческое деятельности), производителей тепловой энергии в рамках производства тепловой энергии для религиозных организаций и предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей воды населению", - сказано в сообщении.

Кроме того, алгоритм также определяет механизм расчета поставщиками газа, на которых возложены специальные обязанности, нормативов перечисления средств на текущие счета операторов газотранспортной и газораспределительных систем, газоснабжающих предприятий и на текущие счета со спецрежимом использования оптовых продавцов, осуществляющих продажу газа газоснабжающим предприятиям.

При этом действие этого алгоритма не распространяется на отношения, связанные с окончательным расчетом газоснабжению предприятия и его структурных подразделений с оптовым продавцом природного газа, операторами газотранспортной и газораспределительных систем в соответствии с условиями заключенных договоров и погашением задолженности потребителей за природный газ.

Напомним, Кабинет министров Украины снизил требования по страховому запасу газа для поставщиков со 100% до 50% месячного объема.