ua en ru

Для встречи в нормандском формате сняты все препятствия, - Олифер

Для встречи в нормандском формате сняты все препятствия, - Олифер Фото: Леонид Кучма (РБК-Украина)

По словам Олифер, проведение встречи ускорит решение всех вопросов по урегулированию конфликта

Сегодня, 12 ноября, на заседании Трехсторонней контактной группы были сняты все препятствия на пути к встрече в нормандском формате на высшем уровне. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение пресс-секретаря представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарки Олифер в Facebook.

По ее словам, разведение сил и средств в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последним шагом в этом направлении.

"Проведение встречи лидеров стран "нормандской четверки" в ближайшее время ускорит решение всех актуальных вопросов по урегулированию конфликта", - отметила Олифер.

Напомним, ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что встреча в нормандском формате состоится в этом году. При этом он отметил, что встреча может состоятся до 20 декабря.

Кроме того, ранее пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что итоги работы ТКГ за последний период открыли путь к встрече "нормандской четверки". При этом она отметила, что по мнению Леонида Кучмы, на встрече возможно согласование дорожной карты достижения мира в Украине.

Добавим, что представитель страны в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма не считает "формулу Штайнмайера" - формулой мира. По мнению Кучмы, для реализации мира на Донбассе необходима помощь иностранных лидеров.