ua en ru

Встреча нормандской четверки на уровне советников состоится сегодня в Берлине

Встреча нормандской четверки на уровне советников состоится сегодня в Берлине Фото: встреча нормандской четверки (УНИАН)

Встреча нормандской четверки на уровне советников пройдет сегодня

Встреча нормандской четверки (Украина, Германия, Франция, Россия) на уровне советников пройдет сегодня, 30 мая, в Берлине. Подробнее о встрече представителей - в материале РБК-Украина.

Встреча представителей нормандской четверки сегодня пройдет на уровне советников. Стороны попытаются продвинуть реализацию мирного соглашения для востока Украины.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер заявил, что из-за ситуации на востоке Украины Германия запланировала данную встречу нормандской четверки.

Дипломаты пытаются сгладить разногласия между Россией и Украиной по поводу реализации Минской сделки 2015 года для Восточной Украины, которая была заключена под эгидой Германии и Франции.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон, по итогу саммита G7, заявил о намерении в скором времени провести саммит с лидерами России, Германии и Украины в нормандском формате в связи с конфликтом на востоке Украины.

Также о планах провести встречу в нормандском формате заявляла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она озвучила планы собрать нормандскую четверку на высшем уровне - с участием глав государств.

Анонсировал возобновление работы нормандского формата и президент Украины Петр Порошенко. Он по итогам встречи с Ангелой Меркель заявил, что работа в нормандском формате по решению ситуации на Донбассе будет активизирована в ближайшее время.