ua en ru

Встреча "нормандской четверки": ход переговоров глав МИД

Встреча "нормандской четверки": ход переговоров глав МИД Фото: Встреча глав МИД Нормандской четверки проходит в Мюнхене

Встреча "нормандской четверки" прошла сегодня в Мюнхене

Встреча глав МИД стран "нормандской четверки" состоялась сегодня на полях ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. В ней приняли участие министры иностранных дел Франции, Германии, Украины и России - Жан-Марк Эро, Франк-Вальтер Штайнмайер, Павел Климкин и Сергей Лавров. Подробнее - в материале "РБК-Украина".

Климкин недоволен результатами переговоров

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что он недоволен результатами переговоров.

"Нам нужен мощный результат, а не только несколько заявлений", - сказал он.

Кроме того, глава МИД Германии Зигмар Габриэль анонсировал в ближайшие две недели еще одну встречу в нормандском формате, в ходе которой будет обсуждаться политический процесс.

Участники встречи договорились о прекращении огня на востоке Украины

В ходе встречи "нормандской четверки" главы МИД договорились о прекращении огня на Донбассе. Кроме того, было принято решение о сохранении существующего формата переговоров без включения в него США.

"Стороны согласились использовать свое влияние для введения режима прекращения огня с 20 февраля. Чиновник подчеркнул необходимость отвода тяжелых вооружений и допуска мониторинговой миссии для контроля над местами хранения вооружений", - сообщает DW.

В Мюнхене закончились переговоры в нормандском формате

В рамках Мюнхенской конференции состоялись переговоры глав МИД "нормандской четверки". Пока ее участники с прессой не общались, и результаты переговоров неизвестны.

Встреча "нормандской четверки": ход переговоров глав МИД

Фото: украинская делегация

Встреча "нормандской четверки": ход переговоров глав МИД

Фото: Сергей Лавров и делегация РФ

Встреча глав МИД начнется в 14:30

Как сообщает источник РИА Новости в Мюнхене, встреча глав МИД "нормандской четверки" пройдет с 14:30 до 15:30 по местному времени (с 15:30 до 16:30 по киевскому). Также по словам источника, переговоры продлятся только час из-за плотного графика конференции.

"Встреча запланирована в отеле Bayerisches Hof, она пройдет с 14.30 до 15.30", — сказал источник

В преддверии встречи

Изначально данную встречу планировалось провести в немецком городе - Бонне, на полях другого мероприятия - саммита Большой двадцатки, и в другой день - 17 февраля. Однако, как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, мероприятие перенесли в Мюнхен на сегодня.

Инициативу провести данную встречу вынес МИД Германии 8 февраля.

Главные темы встречи глав МИД

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что главной темой нынешней встречи "нормандской четверки" станет недавнее обострение ситуации в Авдеевке, вопрос выполнения Минских договоренностей, а также освобождение украинских заложников и политических заключенных.

Во Франции и Германии ожидают прогресса по гуманитарным вопросам, таким, как восстановление водоснабжения на Донбассе и освобождение заложников. Также представители этих стран заинтересованы в выполнении Минских договоренностей.

В России официально подтверждают необходимость выполнения Минских договоренностей, и свое желание добиваться их выполнения.

Встреча нормандской четверки: позиция Украины

Президент Украины Петр Порошенко ранее рассказал, какие темы глава украинского МИД Павел Климкин поднимет с коллегами из Франции, Германии и России.

Он сказал, что позиция Украины в переговорах будет состоять в том, что "политические пункты Минских соглашений могут быть реализованы только после очевидного и бесспорного прогресса в их части относительно безопасности".

Также Украина будет настаивать на невозможности проведения выборов на Донбассе в присутствии российских войск, ожидая намерений России акцентировать на этом внимание.

Сам Климкин заявлял, что ожидает от встречи давления на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со стороны трех остальных участников: "Очень жду, что мы втроем в дальнейшем сможем давить по освобождению заложников и поставим тему о наших политических узниках".

Климкин также выразил большое сомнение, что удастся достичь прогресса в утверждению дорожной карты по выполнению Минских договоренностей.