ua en ru

Встреча лидеров "нормандской четверки" может состояться уже в декабре, - Медведчук

Встреча лидеров "нормандской четверки" может состояться уже в декабре, - Медведчук Фото: Виктор Медведчук

Виктор Медведчук, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, в комментарии СМИ рассказал, когда состоится следующая встреча в "нормандском формате".

По словам политика, все зависит от того, что наметили последний раз в Берлине участники "нормандского формата".

"Это касается необходимости наработать так называемую дорожную карту для реализации Минских соглашений. Участники встречи взяли на это месяц, в чем, конечно, есть сомнения. Если встреча произойдет, то это может быть в декабре, когда участники должны утвердить наработки советников глав четырех государств и министров иностранных дел уже на уровне лидеров", — сказал Медведчук.

По мнению политика, вопрос, где состоится встреча, вряд ли обсуждался, но она состоится "100% не в Украине". Также Медведчук рассказал, что настроен более оптимистично, чем до последней встречи в Берлине.

"Почему? Потому что сегодня тоже в Украине ощущаются движения, которые направлены не только на составление "дорожной карты", но более активно обсуждается закон о выборах (на Донбассе. ― Ред.), который или умалчивался раньше, или вызывал шквал критики. Так вот, шквал критики остался, но власть и в лице представителей МИДа, и главы государства говорит о том, что должны иметь место: установление безопасности, согласование закона о выборах, его принятие и проведение выборов. Поэтому уже даже риторика, которая изменилась, дает повод для определенного оптимизма", — отметил политик.

Напомним, Виктор Медведчук с первых дней противостояния на Востоке Украины отстаивает идею урегулирования конфликта исключительно мирным путем.

При его участии в переговорах по обмену удерживаемыми лицами с декабря 2014 года освобождены уже 404 человека.