ua en ru

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности Фото: Путин и Трамп (flickr.com/helsinki2018)

Дональд Трамп и Владимир Путин провели переговоры и дали совместную пресс-конференцию

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина прошла сегодня, 16 июля, в столице Финляндии - городе Хельсинки. Саммит двух президентов начался около 14:00 по местному времени, с опозданием на час. Все подробности встречи, онлайн-трансляция, фото и видео - в материале РБК-Украина.

19:00 На этом пресс-конференция, которую по словам корреспондента РБК-Украина вел Дмитрий Песков, закончилась.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

Фото: Дональд Трамп и Владимир Путин (flickr.com/helsinki2018)

P.S. По непонятной ситуации с журналистом - сотрудник американского издания написал на табличке вопрос о запрете ядерного оружия. Но почему-то это посчитали опасным предметом, и журналиста вывели из зала.

18:58 Крымский вопрос. Трамп считает Крым украинским и не признает его аннексию.

"Позиция Трампа по Крыму известна и он ее придерживается. Он считает незаконным присоединение Крыма к России. У нас позиция другая", - заявил Путин.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

Фото: Дональд Трамп (flickr.com/helsinki2018)

18:54 "Спецслужбы США заявили о вмешательстве России в выборы в Америке. Путин заявил, что они этого не делали. Кому вы верите?", - спросил журналист Трампа.

"Мои люди пришли ко мне, и сказали, что это Россия. Путин мне ответил, что это не они. Я верю обеим сторонам. Я хочу увидеть серверы. Мы не поймем ничего, пока не увидим серверы. Я доверяю нашей разведке, но Путин заявил, что этого не делал и предложил сотрудничество в этом вопросе. Я думаю, что это неплохая мысль", - ответил Трамп.

"Я считаю Россию демократическим государством. Я надеюсь, что вы не отказываете в этом и своей стране. Я думаю, что решение по этому делу может вынести только суд", - заявил Путин.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

Фото: Трамп и Путин (flickr.com/helsinki2018)

18:33 Северный поток - 2 и транзит газа через Украину:

"Я заверил господина президента (Трампа, - ред.) в том, что Россия готова сохранить этот транзит (транзит газа через Украину, - ред.). Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде", - заявил Путин.

18:20 Украинский вопрос. По словам Путина, они с Трампом обсудили Украину, в частности, важность соблюдения минских договоренностей. Президент РФ отметил, что США должны активней принимать участие в контроле над их выполнением.

18:12 Прес-конференция началась.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

18:07 Какая-то интересная история произошла в зале, где пресса ожидает Трампа и Путина. В зал зашли двое мужчин, скорее всего охрана, подошли к мужчине и попросили его выйти, он долго не соглашался, но все таки вышел, оставив вещи на месте. Вернулся в сопровождении какого-то мужчины за своими вещами и в это время произошла непонятная потасовка за лист бумаги. Скорее всего, журналист написал что-то нецензурное или неуместное и планировал показать это во время брифинга.

17:38 Тем временем зал уже заполнен, все ожидают Трампа и Путина, которые в скором времени появятся.

17:17 В зале, где состоится совместная пресс-конференция Трампа и Путина, уже собираются журналисты.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

16:45 Корреспондент РБК-Украина сообщает о том, что личная встреча президентов США и России, которая длилась около 2 часов, закончилась. Теперь к Трампу и Путину присоединились их делегации и переговоры продолжаются в расширенном составе.

15:02 В CNN, ссылаясь на американских чиновников, сообщили три причины, по которым встреча Трампа и Путина проходит один на один. Во-первых, Трамп хочет оценить президента РФ и установить с ним отношения. Во-вторых, президент США опасается утечек информации о деталях переговоров. И в-третьих, Трамп не хочет вмешательства в разговор помощников, у которых может быть более жесткая позиция по отношению к России.

14:15 Состоялась протокольная встреча Трампа и Путина для журналистов. По словам Путина, пришло время обстоятельно обсудить важные темы. А Дональд Трамп же начал свою приветственную речь с того, что было интересно вчера наблюдать за финалом Чемпионата мира по футболу. Также американский президент выделил несколько тем, которые будут обсуждаться в ходе встречи. По его словам, это торговля, военные вопросы, Китай и ядерная политика.

Сейчас президенты отправились на переговоры, по итогам которых состоится общая пресс-конференция. Встреча президентов началась с опозданием примерно на час, поэтому совместный брифинг скорее всего состоится не в 16:30-16:50, как планировалось, а в 17:30-17:50.

13:55 Появился кортеж Дональда Трампа.

13:47 Среди протестующих появилось несколько человек с украинскими флагами, которые скандируют "Stop Putin" и "Freedom for Ukraine".

13:45 Напомним, что встреча должна была начаться еще в 13:00.

13:35 И вот, с опозданием на 35 минут, Путин прибыл к президентскому дворцу, где должна начаться встреча. Его кортеж достаточно большой, присутствует даже скорая.

Акции перед встречей Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки

Опубліковано РБК-Украина Понеділок, 16 липня 2018 р.

В то время, как кортеж проезжал мимо собравшихся зрителей и участников акции протеста, кто-то из толпы начал громко нецензурно выражаться в адрес Путина.

13:15 Владимир Путин уже прибыл в Хельсинки. Его кортеж отправился с аэропорта к дворцу, где пройдут переговоры с Трампом.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

13:06 В числе протестующих также есть люди с плакатами, призывающими к свободе слова в России и освобождению политзаключенных.

12:56 В сторону дворца проехал первый кортеж. Судя по финскому флагу это был президент Финляндии Саули Нийнисте.

12:54 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, правопорядок охраняют полицейские военные, а также сотрудники Secret Service Дональда Трампа. Кроме того, над городом кружат вертолеты - это стандартные меры безопасности во время визита президента США куда-либо.

12:52 По оценкам финской прессы, утром в марше приняли участие около 2,5 тысяч человек. После того, как они прошли по улице, участники акции протеста остались на площади в ожидании кортежей Путина и Трампа

12:43 Среди участников акции протеста против политики Путина есть люди с плакатами с призывом освободить Олега Сенцова.

12:28 У Трампа, как он сам говорил, ожидания от этой встречи не высокие. Как сообщают дипломатические источники РБК-Украина, у президента США проработали несколько возможных сценариев беседы Трампа и Путина - варианты реакций и ответов президента России в ходе саммита.

12:11 На площади собрались не только протестующие, но и просто прохожие и туристы, которым интересно посмотреть на кортежи президентов (ведь больше ничего увидеть и не получится).

12:03 В толпе участников акции протеста можно увидеть плакат с призывом остановить оккупацию Украины.

12:00 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, на эти дни в Финляндии восстановили пограничный контроль, даже внутри шенгенской зоны. Однако проверка выборочная и проверяют не всех.

Акции перед встречей Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки

Опубліковано РБК-Украина Понеділок, 16 липня 2018 р.

11:58 Среди протестующих есть представители Amnesty International. Они призывают Путина и Трампа "сделать права человека снова великими".

11:50 Также на площади собрались протестующие, которые выступают против политики Трампа. Они прошли маршем по улице и теперь расположились около дворца.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности
Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

11:34 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, в этом здании - во дворце президента Финляндии - пройдут переговоры Трампа и Путина. Подступы к нему закрыты, а неподалеку собралась небольшая группа протестующих против президента России, в числе которых есть несколько украинцев, а также беженец из Бурятии.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина: подробности

Трамп прибыл в Хельсинки вчера вечером

Дональд Трамп прибыл в Хельсинки вчера, 15 июля. В 21:06 он вместе с женой Меланией спустился по трапу самолета.

Прибытие президента США Дональда Трампа в Хельсинки на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным

Опубліковано РБК-Украина Неділя, 15 липня 2018 р.

Перед встречей с Путиным, у Трампа также запланированы переговоры с президентом Финляндии Саули Нийнисте.

Как пройдет встреча

Как известно, встреча Трампа и Путина продлится полтора часа и пройдет в два этапа - сначала президенты проведут переговоры один на один, а после этого к ним присоединятся делегации США и России. Также, по итогам саммита должна быть принята совместная декларация, которая будет озвучена в ходе пресс-конференции в 16:50. Кроме того, встречу проведут глава МИД России Сергей Лавров и американский госсекретарь Майк Помпео.

О чем будут говорить

Как сообщили в Вашингтоне, речь в ходе встречи будет идти об отношениях США и России, в том числе и о вопросах национальной безопасности. Также президенты будут обсуждать вопросы Украины, Сирии, контроль над вооружением, вмешательство РФ в выборы в США, и, возможно, прекращение американских военных учений в балтийском регионе.

Как заявил Трамп, его встреча с российским коллегой не будет долгой. По словам президента США, он полностью готов к встрече с Путиным. В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ожидает, что эти переговоры будут сложными.

Несмотря на наличие вопроса Украины и повестке встречи Трампа и Путина, президент Украины Петр Порошенко не ждет каких-то сюрпризов от этого саммита. По его словам, “это будет просто встреча и начало дискуссии”.