ua en ru

ВСК по проверке судей продолжила свои полномочия

ВСК по проверке судей продолжила свои полномочия Фото: ВСК

Решение было принято путем голосования, в результате которого восемь голосов "за" и один - "против"

Временная специальная комиссия по проверке судей приняла решение об изменениях в регламент, которые продлевают срок ее полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Высшего совета юстиции.

Сообщается, что к сроку полномочий комиссии не засчитывается время, в течение которого ВСК не могла реализовывать свои полномочия из-за отсутствия полномочного состава, предусмотренного законом.

Решение было принято путем голосования, в результате которого восемь голосов "за" и один - "против".

"Каждый из нас, кто согласился быть назначенным в состав этой комиссии взял на себя ответственность и согласился отработать 1 год. 24 октября 2014 г. состав комиссии был неполномочный, поскольку из состава комиссии вышел судья Верховного Суда в отставке. Мы не отработали год, который мы были обязаны отработать в пользу граждан Украины, в пользу государства. У нас сейчас остались нерассмотренные дела, которые исследованы, которые мы готовы выносить на обсуждение и заслушать, и я считаю, что это наша обязанность продолжить эту работу", - заявила юрист Екатерина Смирнова.

Свою работу ВСК начала 12 июня 2014 г. - со времени назначения в ее состав девяти человек: пяти - Пленумом Верховного Суда Украины и четырех - Правительственным уполномоченным по антикоррупционной политике. С выбытием из состава ВСК судьи Верховного Суда Украины в отставке Юрия Кармазина 24 октября 2014 г. комиссия потеряла правомочность. Кроме того, 5 декабря 2014 г. член комиссии, судья Верховного Суда Украины в отставке Станислав Щотка подал заявление об увольнении в связи с назначением на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины в соответствии с приказом Председателя Государственной судебной администрации Украины от 5 декабря 2014 г.

Отметим, что временную специальную комиссию по проверке судей судов общей юрисдикции было создано при Высшем совете юстиции в соответствии с Законом Украины "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине" сроком на один год. Ее целью является проведение проверок действий судей, которые выносили решения против участников массовых акций протестов в Украине в период с 21 ноября 2013 г. по 11 апреля 2014 г., и других решений судов, указанных в статье 3 Закона.

Напомним, 2 июня 2015 г. Рада прекратила полномочия члена ВСК по проверке судей Владислава Голуба.