ua en ru

Всемирный банк не ждет увеличения роста ВВП в странах Европы и Центральной Азии

Всемирный банк не ждет увеличения роста ВВП в странах Европы и Центральной Азии Фото: Всемирный банк

Замедление темпа роста экономики Китая не будет временным  

Темп роста ВВП в странах Европы и Центральной Азии не увеличатся. Об этом сообщил Ганс Тиммер, главный экономист регионального управления Всемирного банка по вопросам Европы и Центральной Азии во время представления макроэкономического прогноза для упомянутого региона в четверг, 7 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

"В странах Европы и Центральной ожидается низкий уровень роста ВВП потому, так как глобальные факторы все еще сильны. Сдерживающие факторы носят скорее структурный характер, чем цикличный. Замедление роста темпов ВВП в Китае, которое мы наблюдаем сей час, не является временным. Объемы снижаются и это плохо для всех. Это не просто снижение спроса и предложения, но политика должна адаптироваться к этим изменения",- сообщил Ганс Тиммер


Он также отметил, что кризис в Украине был намного глубже, нежели в других странах. "Если посмотреть на Украину, мы видим, что ВВП снизился на 10% в 2015 году, также упал уровень потребления - на 20%",- добавил эксперт. По его словам, снижение производства в Украине не упало, а стало результатом снижения уровня доходов.

Вместе с тем в прогнозе говорится, что в результате сокращения ВВП в регионе в 2015 году, в 2016 году роста практически не ожидается. Также тенденции снижения ВВП отмечаются в странах Южного Кавказа (3,3%), в регионе Центральной Азии (1,6%), и в Российской Федерации (1,3%). В странах Евросоюза и Западных Балкан в этом году рост ВВП составит 1,8%, в странах Южной Европы отмечается восстановление экономики, хотя темпы роста по-прежнему недостаточны. В странах Центральной Европы прогнозируется сохранение высоких темпов роста.

Кроме того, в результате снижения темпов роста ВВП в Китае и экономическими преобразованиями в этой стране для стран региона ЕЦА могут возникнуть как проблемы, так и перспективы. "Мы считаем, что это требует новой монетарной политики, которой раньше у нас не было ",- резюмировал Ганс Тиммер.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирный банк прогнозирует падение ВВП России на 1,9% в 2016 году.