ua en ru

Всемирный банк выделит 600 млн долл. на реализацию украинских проектов по модернизации ЖКХ, - Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с руководством Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы. По результатам встречи была достигнута договоренность о поддержке Всемирным банком реализацию двух новых масштабных проектов, направленных на модернизацию и повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с руководством Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы. По результатам встречи была достигнута договоренность о поддержке Всемирным банком реализацию двух новых масштабных проектов, направленных на модернизацию и повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, передает пресс-служба вице-премьера.

Общая стоимость проектов составляет 600 млн долл. Эти средства заложены в бюджете Всемирного банка на следующий финансовый год (июль 2013 г. - июль 2014 г.).

"Поддержка Всемирным банком проектов модернизации ЖКХ свидетельствует о высоком доверии международных финансовых учреждений в Украине", - сказал Вилкул.

Первый проект - это проект по повышению энергоэффективности централизованного теплоснабжения. В нем планируется участие 10 коммунальных предприятий городов: Винница, Донецк, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Хмельницкий, Кривой Рог, Николаев, Харьков, Днепропетровск, Херсон.

Второй проект - это проект развития городской инфраструктуры. Он направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в городах Коломыя, Житомир, Краматорск, Донецк, Кировоград, Тернополь, Харьков и Киев. Кроме того, в городе Харькове в рамках этого проекта будет внедрена пилотный проект в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Ранее в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщали, что планируется в этом году привлечь 15 млрд грн под государственные гарантии на модернизацию ЖКХ.

В целом государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 гг. предусмотрено 46,9 млрд грн на мероприятия в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Темника Программа предусматривает реализацию 36 мероприятий в сфере строительства, ЖКХ и регионального развития.

Большую часть предусмотренных средств - 85% - планируется привлечь под государственные гарантии, остальное - из государственного и местных бюджетов.

Ранее в апреле стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит на модернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотвода в Украине кредит под 3% годовых. Как отмечал Темник, начало финансирования первого транша предварительно планируется с 2014 г. Сумма первого транша составит 200 млн евро, общая сумма кредита - до 800 млн евро. Выплата тела кредита начнется с 2020 г. за счет инвестиционной составляющей в тарифе.

Ранее в марте вице-премьер-министр Александр Вилкул заявлял о том, что в Украине будет начата масштабная программа модернизации централизованных систем тепло-, водоснабжения и водоотвода, оборудования зданий современными приборами учета, капитального ремонта лифтов.

Состояние ЖКХ многими признается едва ли не главной проблемой современной Украины. Предыдущий министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк периодически называл огромные суммы, необходимые для комплексной модернизации отечественного ЖКХ. Так, в одной из своих статей он писал, что для этого необходимо 700 млрд грн. Эксперты отмечали, что модернизация должна быть скорее точечной, и для этого потребуется около 15 млрд долл.

По подсчетам премьер-министра Николая Азарова, чтобы привести в порядок ЖКХ Украины, необходимо 400-450 млрд грн. Кроме того, по его словам, в ремонт украинских автодорог необходимо вложить 500 млрд грн в течение 10 лет - по 50 млрд грн ежегодно.

Министерство экономического развития и торговли предлагает в 2013 г. направить из госбюджета на определение основ реализации государственной политики реформирования жилищно-коммунального хозяйства, осуществление мероприятий по повышению эффективности и надежности его функционирования, обеспечение устойчивого развития для удовлетворения потребностей населения и хозяйственного комплекса в жилищно-коммунальных услугах 2,5 млрд грн.

Отметим, что приоритетными отраслями экономики, которые на 19 лет получат налоговые льготы, оказались всего четыре: ЖКХ, транспортная инфраструктура, машиностроение и сельское хозяйство. В то же время в парламентской оппозиции уверены, что приоритеты должен определять рынок, а не государство.

В Минрегионе заверяют, что для выхода из аварийной кризисной ситуации в сфере ЖКХ необходимо 10-12 лет.