ua en ru

Всемирный банк выделил 150 млн долларов на борьбу с вирусом Зика

Всемирный банк выделил 150 млн долларов на борьбу с вирусом Зика Фото: Всемирный банк

Средства пойдут на проведение медицинских и профилактических мероприятий в регионе

Всемирный банк выделяет 150 млн долларов на оказание помощи странам Латинской Америки и Карибского бассейна, пострадавшим от распространения вируса Зика. Об этом сообщает пресс-служба международной финансовой организации.

Согласно сообщению, средства пойдут на проведение медицинских и профилактических мероприятий в регионе.

"Расчет средств будет производиться на основе текущей необходимости финансирования стран и диалога с правительствами региона. В случае необходимости дополнительного финансирования, группа Всемирного банка готова расширить свою поддержку", - уточняется сообщении.

Кроме того, Всемирный банк опубликовал свои оценки ущерба, нанесенного странам Латинской Америки и Карибского бассейна эпидемией вируса Зика. По подсчетам экспертов ВБ, в краткосрочной перспективе общие потери региона будут относительно небольшими и составят в 2016 году 3,5 млрд долларов, или 0,06% совокупного ВВП. Основная причина - сокращение туризма, составляющего важную статью доходов многих латиноамериканских и карибских государств.

Напомним, 17 февраля ВОЗ заявил, что для борьбы с распространением вируса Зика требуется 56 млн долларов. Эти деньги должны пойти в том числе на вакцину и проведение диагностики. Сообщается, что 25 млн долларов собственных средств ВОЗ потратит на контроль за распространением комаров, которые переносят вирус.