ua en ru

Все желающие смогут стать наставником для ребенка в интернате в проекте УГКЦ и Львовского городского совета

Все желающие могут стать наставником для ребенка в интернате: проект наставничества Комиссии УГКЦ по делам семьи осуществляется в сотрудничестве с отделом по делам детей департамента гуманитарной политики Львовского городского совета, "Центром опеки сирот" Львовской архиепархии УГКЦ, Благотворительным фондом "Малятко" и ОО "Одна надежда "(г. Киев).

В рамках проекта проводятся тренинги по наставничеству, на которых участники рассматривают особенности развития детей, находящихся в учреждениях опеки, обсуждают роль и задачи наставника, а также имеют возможность попробовать себя в качестве наставника во время ролевых упражнений. "Чтобы стать наставником не требуется никаких особых навыков. Нужно только уметь слушать, иметь желание заботиться и передавать свой опыт и знания", - говорят в отделе по делам детей Львовского городского совета.

Проект наставничества внедряется во Львове с сентября 2012 года по инициативе Комиссии УГКЦ по делам семьи. Целью проекта является поиск, обучение и сопровождение Наставников для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Суть наставничества состоит в том, что взрослый человек строит отношения с ребенком-сиротой, регулярно встречается с ней, общается и помогает. Таким образом у ребенка появляется друг, близкий человек, которому можно доверять, к которой можно обращаться за советом и поддержкой. Как показывает опыт, отношения с наставником очень ценными для ребенка и положительно влияют на нее и помогают подготовиться к самостоятельной жизни вне интерната. В рамках программы наставничества действует три направления работы с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки: профориентация, социализация, помощь в обучении и всестороннему развитию. Встречи наставников с воспитанниками происходят на территории заведения, в котором проживают дети, 1 раз в неделю.

За более подробной информацией можно обращаться по тел.: (032) 261 11 апреля, 068 502 01 62, 067 35 75 625, эл. адрес: rodyna@ugcc.org.ua