ua en ru

Все остающиеся вопросы по новым кредитным обязательствам Греции будут решены в ближайшие часы, - Минфин

14:27 15.02.2012 Ср
2 хв

Все остающиеся вопросы по обязательствам Греции перед международными кредиторами, взятыми ею для получения многомиллиардных займов в рамках второй программы помощи, будут решены в ближайшие часы - до начала телеконференции Еврогруппы, намеченной на 16:00 по Гринвичу (18:00 по киевскому времени), на которой планируется обсудить второе кредитное соглашение с Афинами. Об этом сообщил министр финансов республики Эвангелос Венизелос.

Телеконференция пройдет вместо встречи министров финансов зоны евро, отмененной, по словам главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, в связи с невыполнением Афинами ряда своих обязательств. В частности, от греков требовали уточнить, как они смогут сократить государственные расходы на дополнительные 325 млн евро, а также направить кредиторам страны письменные гарантии лидеров политических партий республики, в которых они берут на себя обязательства выполнить условия нового кредитного соглашения.

При этом Венизелос выразил обеспокоенность тем, что некоторые страны в еврозоне "играют с огнем" и, возможно, даже хотят, чтобы Греция покинула зону. Он также добавил, что Греция выполнила большую часть условий, необходимых для заключения нового кредитного договора.

Греция ведет сложные переговоры с партнерами по еврозоне и Международным валютным фондом (МВФ) о получении новой финансовой помощи на сумму 130 млрд евро. 20 марта 2012 г. Афинам предстоит расплатиться по облигациям на сумму 14,5 млрд евро; без новых кредитов страна будет вынуждена объявить дефолт.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: