ua en ru

ВРУ планирует принять новую редакцию закона о страховании

ВРУ планирует принять новую редакцию закона о страховании Фото: Верховная Рада

Законопроект принят в первом чтении

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу законопроект №1797-1 "О страховании". За проект закона со второго раза проголосовали 242 парламентария, передает корреспондент РБК-Украина.

Сначала законопроект поддержали 223 нардепа при минимально необходимых 226.


"Новая редакция Закона Украины "О страховании" учитывает базовые рекомендации Директивы 2009/138/ЕС Европейского парламента и Совета от 25 ноября 2009 года "О начале и ведении деятельности в сфере страхования и перестрахования включая платежеспособность II", - говорится в пояснительной записке.

В частности, документом предлагается установить регистрацию страховщиков исключительно в форме акционерного общества и введения нового порядка их регистрации; создание института профессиональных перестраховщиков и выделение в связи с этим перестрахование особняком среди других видов страхования, для осуществления которого необходимо получить лицензию; установление порядка раскрытия информации страховщиками для обеспечения надежной защиты страхователей и введение пруденциального надзора за страховой деятельностью.

Также проектом закона предлагается определить установление требований платежеспособности, которые учитывают качество активов страховщика, его системы управления и раскрытия информации; определение условий доступа к деятельности на территории Украины страховщиками-нерезидентами; предоставление разрешения на осуществление трансграничного страхования в случаях, установленных законодательством Украины; установление требований к владельцам существенного участия и порядка приобретения существенного участия в страховщике.

Актом предусматривается установление требований к системе корпоративного управления страховщика; определение порядка регулирования посреднической деятельности на территории Украины в соответствии с законодательством ЕС; определение правового статуса актуариев, аудиторов в сфере страхования; предоставление возможности внедрения института саморегулирования для страховщиков и тому подобное.

Отмечается, что трансграничное страхование рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники), можно осуществлять в случае, если объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с товарами, которые транспортируются, и/или транспортным средством, которым они транспортируются, и/или любая ответственность, возникающая в связи с таким транспортировкой.

Подчеркивается, что страховщик должен систематически подавать Уполномоченному органу информацию о перечне связанных лиц с целью осуществления Уполномоченным органом пруденциального надзора за страховщиком. Международная практика свидетельствует, что большинство банкротств страховщиков было обусловлено именно через заключение многочисленных сделок со связанными лицами на очень выгодных условиях для последних, что подрывает платежеспособность страховщика.

Филиалы страховщиков-нерезидентов для осуществления страховой деятельности на территории Украины должны получить лицензию. Принципиальным отличием является то, что Уполномоченный орган может в оперативном режиме получать информацию о финансовом состоянии страховщика-нерезидента, который находится за пределами Украины, и сотрудничать с иностранным регулятором. Одним из условий осуществления деятельности страховщиками-нерезидентами является подписание меморандума о взаимопонимании с иностранными регуляторами.

Документом определены требования к корпоративному управлению страховщика. Они предопределяют наличие перечня обязательных органов управления страховщика. Международная практика свидетельствует о необходимости законодательного регулирования корпоративного управления, поскольку это единственный способ достижения открытости страховщика и защиты страхователей от возможного некачественного управления страховщиком.

Положения проекта закона содержат общие и конкретные требования к деятельности страховых брокеров и страховых агентств, которые учитывают международные принципы и стандарты. Отмечается, что были учтены предложения законодательства ЕС относительно наличия у брокеров и страховых агентств двух отдельных счетов для собственной организационно-хозяйственной деятельности и перечисления страховых платежей и страховых выплат, а также обязанности брокера или страхового агентства застраховать свою профессиональную ответственность не менее 5 млн гривен в отношении каждого страхового случая.

Законопроектом установлена обязанность страховщика проходить ежегодный аудит у внешнего аудитора. Внешний аудитор должен быть независимым и должен быть внесен в реестр аудиторов, которые могут проводить аудиторские проверки финансовых учреждений. Кроме стандартных обязанностей внешнего аудитора документом введена обязанность информировать Уполномоченный орган в случае, если внешний аудитор имеет основания полагать, что финансовое положение страховщика ухудшилось, система внутреннего аудита работает не адекватно или имеются другие нарушения страхового законодательства.

Напомним, комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект № 2455 "О потребительском кредитовании".