ua en ru

Во время землетрясения в Индонезии погиб авиадиспетчер

Во время землетрясения в Индонезии погиб авиадиспетчер Фото: Индонезия (twitter.com/slawafigo)

Авиадиспетчер пытался спасти самолет

В Индонезии авиадиспетчер Антониус Гунаван Агунг во время землетрясения на Сулавеси погиб, помогая пассажирскому самолету безопасно взлететь. Об этом сообщает AFP.

Так, 21-летний Антониус Гунаван Агунг находился в пятницу на рабочем месте в диспетчерской башне аэропорта Мутиара SIS Аль-Джуфри в городе Палу на острове Сулавеси, когда произошли подземные толчки.

"Индонезийский авиадиспетчер стал посмертно героем после того, как отказался покидать рабочее место во время разрушительного землетрясения, чтобы помочь пассажирскому самолету безопасно взлететь", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в момент, когда его коллеги эвакуировались, парень отказался покидать рабочее место, пока не взлетел пассажирский самолет авиакомпании Batik Air. Когда авиамашина поднялась в воздух, Агунг выпрыгнул с 4-этажной башни.

Во время падения он сломал руку и получил серьезные внутренние повреждения, его госпитализировали. Парень умер, не дождавшись медицинского вертолета, который должен был перевезти его в специализированную больницу.

Напомним, в результате землетрясения и цунами на индонезийском острове Сулавеси погибли не менее 48 человек.