ua en ru

Временный администратор отчитался о состоянии "Оранты"

Временный администратор НАСК "Оранта" Андрей Бажан сообщил, что денежный поток от операционной деятельности компании с 5 декабря 2013 года по 1 августа 2014 года был "положительным". За указанный период было уплачено страховых выплат только по актам Нацкомфинуслуг на сумму свыше 16,5 млн грн.

"В целом уменьшение задолженности по выплатам страховых возмещений произошло фактически по всем линиям бизнеса, - констатировал Андрей Бажан. - Исключение составляет увеличение задолженности по выплатам согласно решениям судов. Задолженность по имеющимся расходам для оплаты агентского вознаграждения уменьшилась на 53,3%, расходы на ведение дел - на 37,4%".

По его словам, за восемь месяцев уменьшился среднемесячный ФОТ за счет значительного сокращения ФОТ главного офиса и дирекций. По желанию акционеров НАСК "Оранта" (АО "БТА Банк" и ООО "ИстВан") период работы Андрея Бажана на должности временного администратора был продлен. Согласно распоряжению Нацкомфинуслуг N2029 от 3 июля, деятельность временной администрации НАСК "Оранта" продлена до 4 ноября.

За отчетный период НАСК "Оранта" погасила кредит в сумме 15 млн грн и вывела из залога объекты недвижимости, принадлежащие НАСК "Оранта". Начиная с июля уменьшены расходы на уплату процентов по кредиту и переведены депозиты в гривне в государственные банки (по срокам окончания депозита).

Положительная динамика состоялась также в поступлении страховых премий. По сравнению с I кварталом во II квартале этот показатель вырос на 12,6%. Общий депозитный портфель компании с 5 декабря по 1 августа увеличился на 10,83 млн грн за счет увеличения депозитного портфеля в национальной валюте.