ua en ru

Врачи считают, что частые посещения должностных лиц негативно влияют на здоровье Тимошенко

По заключению специалистов международной медицинской комиссии, негативное влияние на процессы реабилитации экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко, в первую очередь, имели избыточные посещения ее должностными лицами и представителями международных делегаций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Украинские врачи с немецкими коллегами обсуждали эту ситуацию. Стационар, прежде всего, предусматривает охранный лечебный режим. Поэтому, по мнению профессоров - членов международной медицинской комиссии, чрезмерное количество посещений пациентки - для нее большое психологическое напряжение. И на сегодняшний день немецкие и украинские врачи пришли в этом вопросе к единому мнению относительно необходимости ограничения такой нагрузки на пациентку", - заявила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

По ее словам, рекомендации врачей продолжить курс реабилитационных процедур пациентке также основываются на вышеуказанных обстоятельствах.

"Хотя, конечно, такой длительный срок стационарной реабилитации, который уже проходит Тимошенко не соответствует никаким медицинским стандартам, и с этим соглашаются медики, решение о продлении реабилитационного курса было принято с учетом и тех обстоятельств, о которых я только что сказала", - добавила Моисеенко.

Моисеенко отметила, что реабилитация Тимошенко является эффективной. Курс стационарной реабилитации будет продолжен, однако окончательный срок врачи не обсуждали.

Напомним, ранее сообщалось, что все решения относительно дальнейшего лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко украинские и немецкие врачи будут принимать коллегиально.