ua en ru

ВР ввела мораторий на выселение творческих союзов.

Верховная Рада Украины приняла постановление №4766 "О введении моратория на выселение творческих союзов". За соответствующее решение проголосовали 338 депутатов из 434 зарегистрированных в зале.

Согласно документу, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления временно, до одобрения соответствующего закона поручается прекратить принятие решений и приостановить выполнение ранее принятых решений о выселении творческих союзов из занимаемых ими на законных основаниях помещений государственной и коммунальной собственности. Вышеупомянутые органы также должны не допускать практики безосновательного расторжения или прекращения договоров аренды с творческими союзами, а также закрепить за ними преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Кабинету министров Украины постановлением рекомендуется безотлагательно разработать проект закона о запрете выселения творческих союзов из занимаемых ими на законных основаниях помещений государственной и коммунальной собственности.

Постановление вступает в силу со дня ее опубликования.