ua en ru

ВР провалила внесение изменений в Бюджетный кодекс для функционирования медицинской реформы

ВР провалила внесение изменений в Бюджетный кодекс для функционирования медицинской реформы Фото: Верховная Рада (РБК-Украина)

Народным депутатам не хватило 20 голосов для принятия соответствующего законопроекта

Верховная Рада Украины провалила голосование за законопроект №6329 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", передает корреспондент РБК-Украина.

Так, его принятие в целом поддержали лишь 163 нардепа, направленные на повторное первое чтение - 206 депутатов ВР.

"Законопроекты №6329, 6329-1 объявляю отклоненными", - подытожил спикер парламента Андрей Парубий.

Документом планировалось приведения статей, определяющих разграничение расходов между бюджетами, в соответствие с новой модели финансирования первичной медицинской помощи и системы общественного здоровья.

Ожидалось, что предлагаемые изменения позволят уточнить определение роли бюджетов городов областного значения, районных бюджетов и бюджетов объединенных территориальных общин в оказании медицинской помощи, согласно Концепции реформы будет заключаться не во финансировании услуг, а в развитии и поддержке соответствующих медицинских учреждений, а также в финансировании местных программ общественного здоровья.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств".