ua en ru

ВР приняла изменения в законодательство о процедуре принудительного исполнения решений судов

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве" и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц)".

За соответствующее решение проголосовали 287 из 412 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно принятому законодательному акту (№ 2782 от 17.07.2008 г.), который был инициирован Кабинетом министров Украины, изложен в новой редакции закон "Об исполнительном производстве", а также внесены изменения в Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы , Кодекса административного судопроизводства Украины и законы "О государственной исполнительной службе", "О банках и банковской деятельности", "О платежных системах и переводе средств в Украине", направленные на дальнейшее совершенствование процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц).

В частности, установлено, что закон "Об исполнительном производстве" определяет условия и порядок исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), что согласно закону подлежат принудительному выполнению в случае невыполнения их в добровольном порядке.

Предусмотрено, что "исполнительное производство как завершающая стадия судебного производства и принудительное исполнение решений других органов (должностных лиц) - это совокупность действий органов и должностных лиц, определенных в данном законе, которые направлены на принудительное исполнение решений судов и других органов (должностных лиц), которые производятся на основаниях, в пределах полномочий и способом, определенными этим законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с этим законом и другими законами, а также решениями, согласно этому закону подлежат принудительному исполнению".

Законом установлено, что принудительное исполнение решений возлагается на государственную исполнительную службу, которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения, либо при выполнении сводного исполнительного производства в установленном Министерством юстиции Украины порядке могут образовываться исполнительные группы, в состав которых включаются государственные исполнители одного или нескольких органов государственной исполнительной службы.

Согласно документу, в случаях, предусмотренных законом, решения судов и других органов о взыскании средств исполняются налоговыми органами, банками и другими финансовыми учреждениями. Решение указанных органов могут выполняться в соответствии с законом также другими органами, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами. Решение о взыскании средств из Государственного и местных бюджетов или бюджетных учреждений выполняются органами Государственного казначейства Украины в установленном Кабинетом министров Украины порядке.