ua en ru

ВР планирует установить на 3 года уровень экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов в 35 евро за тонну

ВР планирует установить на 3 года уровень экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов в 35 евро за тонну Фото: Верховная Рада

Законопроект в первом чтении за основу поддержали 245 нардепов

Верховная Рада Украины планирует временно, сроком на 3 года, установить уровень экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов в 35 евро за 1 тонну. Соответствующий законопроект №3868 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" в первом чтении за основу поддержали 245 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом за сокращенную подготовку документа ко второму чтению проголосовали лишь 213 депутатов при 226 минимально необходимых.


"Целью принятия законопроекта является установление действенного механизма правового регулирования экспорта металлолома для оперативной ликвидации дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и обеспечения условий восстановления объектов инфраструктуры", - сказано в пояснительной записке.

В частности, документом предлагается сроком на 3 года, установить уровень экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов в 35 евро за 1 тонну.

Одновременно с трехлетним временным повышением экспортных пошлин предлагается на этот период приостановить обязательную государственную регистрацию контрактов на экспорт металлолома для либерализации внешнеэкономической деятельности.

Подчеркивается, что в рамках ВТО временное повышение ставки экспортной пошлины на лом черных металлов является допустимым и обоснованным ссылкой на исключения, предусмотренные Генеральным Соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ). В частности, статья XXI ГАТТ Исключения по соображениям безопасности" предусматривает право государства применять ограничительные меры с целью защиты своей национальной безопасности. Государство может самостоятельно определять что является "существенными интересами безопасности", а также какие меры необходимо применять для защиты таких интересов в конкретном случае. В условиях аннексии Крыма и проведение АТО на востоке Украины меры по защите национальной безопасности с дополнительным учетом экономического фактора полностью подпадают под исключения, предусмотренные ГАТТ.

Напомним, Верховная Рада перераспределила 350 млн гривен на развитие угледобывающей отрасли.