ua en ru

ВР планирует определить порядок согласования осуществления строительства в границах памятников ЮНЕСКО

ВР планирует определить порядок согласования осуществления строительства в границах памятников ЮНЕСКО Фото: за документ со второго раза проголосовали 249 депутатов

За документ со второго раза проголосовали 249 депутатов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу законопроект №1553 "О внесении изменений в закон Украины "Об охране культурного наследия" (о сохранении памятников культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)". За документ со второго раза проголосовали 249 депутатов Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

Сначала документ поддержали 219 нардепов.

В пояснительной записке отмечается, что действующее законодательство не регулирует порядок защиты объектов, внесенных в Список всемирного наследия согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

"Такая ситуация с состоянием правового регулирования позволяет осуществлять застройки и другие работы, приводящие к потере историко-культурного облика памятника. Все это также служит основанием... перманентной угрозы исключения объектов из Списка всемирного наследия", - отмечают авторы проекта закона.

Итак, законопроект разработан с целью обеспечения сохранности памятников культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, предполагается определить понятие памятников всемирного наследия, их буферных зон, порядок установления режима их использования, определить компетенцию органов управления такими памятниками и их наблюдательных советов, установлением других особенностей управления и сохранения таких памятников.

"Проект предусматривает создание для каждой достопримечательности, внесенной в Список всемирного наследия, индивидуального органа управления и определяется его компетенция как органа охраны культурного наследия. Одной из основных задач такого органа является разработка плана управления памятником и реализацию мероприятий, предусмотренных им. Орган управления также наделяется полномочиями по согласованию работ на памятнике всемирного наследия, его территории и буферной зоне", - сказано в пояснительной записке.

При этом для осуществления надзора за деятельностью органа управления и состоянием сохранности памятника предполагается создание наблюдательных советов, в состав которых предлагается включить, в частности, ведущих ученых и специалистов в сфере сохранения культурного наследия. Одной из функций наблюдательного совета будет согласование кандидатуры на должность руководителя органа управления.

Подчеркивается, что одним из основных положений документа является положение о порядке согласования осуществления строительства. Предлагается установить, что о намерениях начать новое строительство в пределах памятников всемирного наследия орган управления соответствующей памяткой сообщает Комитет всемирного наследия. А рекомендации Комитета учитываются при принятии решений о возможности проведения таких работ.

Напомним, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России.