ua en ru

ВР планирует ограничить доступ иностранной печатной продукции антиукраинского содержания

ВР планирует ограничить доступ иностранной печатной продукции антиукраинского содержания Фото: Верховная Рада Украины

За основу законопроект поддержали 250 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №5114 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания". За документ проголосовали 250 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, документом запрещается использование печатных средств массовой информации и издательской продукции для:

  • призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя или территориальной целостности Украины;
  • пропаганды войны, насилия и жестокости;
  • разжигание расовой, национальной, религиозной вражды;
  • пропаганды коммунистического и / или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики;
  • популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, оправдывают или признают правомерным оккупацию территории Украины.

Документом предлагается предоставить центральному органу исполнительной власти, реализующему госполитику в издательской сфере, полномочий по принятию решения на основании выводов экспертного совета об отнесении издательской продукции, имеющей происхождение (изготовленной) и/или которая ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, к запрещенной к распространению в Украине. Такой орган предполагается уполномочить на наложение административно-хозяйственных санкций в виде штрафа для распространителей такой продукции с последующим ее изъятием из обращения.

Согласно проекту закона, предусматривается введение процедуры выдачи разрешительного документа на ввоз издательской продукции, происходящей из государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада сегодня рассмотрит в первом чтении проект госбюджета-2017.