ua en ru

ВР отменила выделение местным бюджетам 998 млн гривен субвенции для ПТУ

ВР отменила выделение местным бюджетам 998 млн гривен субвенции для ПТУ Фото: ВР отменила выделение 998 млн гривен для ПТУ

Ранее закон ветировал президент

Верховная Рада Украины отменила ранее ветированный президентом законопроект №3830-3, который предусматривал выделение из госбюджета 997,865 млн гривен на субвенцию из государственного местным бюджетам на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что отклонение закона поддержали 56 нардепов, преодоление вето президента - 78 парламентариев, а направление документа в профильный комитет на доработку - 103 депутата ВР.

"Таким образом, закон Украины №3830-3 отклонен", - подытожил спикер парламента Андрей Парубий.

В своих предложениях к закону президент Украины Петр Порошенко отметил, что предлагаемые изменения создают риск перекладывания финансирования потребностей указанных учебных заведений в полном объеме на госбюджет.

У главы государства также вызвали возражения и положения закона относительно использования имущества (объектов, сооружений, основных фондов), которое высвобождается в связи с модернизацией сети ПТУ, только для нужд сферы образования, а средств, полученных от использования таких высвобожденных помещений учебных заведений, при условии их аренды, - для развития образования.

"Учитывая изложенное, не могу согласиться с предлагаемым способом решения проблемы финансирования учреждений профессионально-технического образования, и предлагаю Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно финансирования профессионально-технического образования" отклонить", - отметил Порошенко.

Напомним, парламент провалил закон о создании молодежных центров местной властью.