ua en ru

Возврат 12 млрд куб. м газа RosUkrEnergo приведет к банкротству «Нафтогаза» и росту цен на коммуналку для населения, - нардеп

Решение Стокгольмского арбитражного суда по возврату RosUkrEnergo 12 млрд куб. м газа приведет к банкротству НАК «Нафтогаза Украины» и резкому повышению цен на газ и коммунальные услуги для населения, а также реанимирует структуру, на которой зарабатывают олигархи из действующей власти. Об этом сегодня с парламентской трибуны заявил народный депутат от БЮТ, министр энергетики оппозиционного правительства Александр Гудыма.
«В 2009 г. правительством Юлии Тимошенко законным путем было приобретено у «Газпрома», который владеет 50% акций RosUkrEnergo, 11 млрд куб. м газа по цене 157 долл. за тыс. куб. м на общую сумму 1,7 млрд долл. Также, по решению руководителей правительств Украины и России, RosUkrEnergo была устранена с газового рынка», - сказал А.Гудыма.
По его мнению, решение Стокгольмского арбитражного суда от 9 июня 2010 г. стало результатом заговора «Газпрома» и руководителей нынешнего украинского правительства. «Конфликт Юрия Бойко, как министра, и Юрия Бойко, как представителя структур Дмитрия Фирташа, становится очевидным», - отметил депутат, добавив, что именно Ю Бойко поставил представителей Д.Фирташа возглавлять государственные компании «Укртрансгаз» на «Укргаздобыча».
«Таким образом, идет полная подготовка к возвращению структур RosUkrEnergo на украинский рынок», - резюмировал А.Гудыма.