ua en ru

Возмущенные угрозой отмены госзаказов работники СМНПО могут пойти на Киев

Возмущенные угрозой отмены госзаказов работники СМНПО могут пойти на Киев Возмущенные угрозой отмены госзаказов работники СМНПО могут пойти на Киев

Работники Сумского машиностроительного научно-производственного объединения могут выйти на массовую акцию к Кабинету Министров и Верховной Раде, если будет сорван тендер на модернизацию газотранспортной системы, который НПО выиграло через систему "Prozorro". Об этом говорится в открытом обращении, опубликованном на сайте предприятия.

В Сумском НПО отмечают, что трудовой коллектив предприятия настроен отстаивать выигранные заказы.

"Уже начался сбор подписей под письмом в Кабмин и НАК "Нафтогаз Украины" с требованием обеспечить заключение контрактов, выигранные Сумским НПО вместе с другими отечественными производителями через систему ProZorrо. Мы не хотим "создавать картинку" для внешнего врага многотысячным митингом. Но вместе с тем не можем покорно смотреть, как нас пытаются потопить через личностные споры и недоразумения между руководством "Нафтогаза" и "Укртрансгаза", - говорится в сообщении.

Работники НПО акцентируют внимание на том, что их предприятие совместно с ГП НПКГ "Зоря"-"Машпроект" и другими отечественными предприятиями, выпускающими материалы и комплектующие, одержали победу в тендерах ПАО "Укртрансгаз" на проведение реконструкции компрессорных станций "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская". Но, по их словам, эти тендеры под угрозой срыва.

"Мы сознательно отказались от сотрудничества с заказчиками из страны-агрессора, куда ежегодно поставлялось 60-70% продукции. Когда в родном государстве начались активные разговоры о необходимости модернизировать газотранспортную систему, конечно же, ключевые усилия мы направили на этот проект. В течение двух лет продолжалась подготовительная работа, и вот сейчас, когда остался всего лишь шаг к тому, чтобы предприятие и его работники вернулись к нормальной работе, избавившись от большого кризисного бремени, а Украина, в конце концов, занялась собственным развитием, что мы видим? "Нафтогаз" включает "заднюю", - говорится в сообщении.

Как известно, в ноябре состоялись открытые аукционы, проведенные с помощью ProZorro и направленные на реконструкцию компрессорных станций "Укртрансгаза" - "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская". Общая сумма контрактов составляет более 4 млрд грн.

Победу в конкурсе одержало Сумское машиностроительное научно-производственное объединение. Около 30% общей стоимости проекта модернизации трех компрессорных станций приходится на газотурбинные двигатели николаевского госпредприятия "Зоря"-"Машпроект".

Возмущенные угрозой отмены госзаказов работники СМНПО могут пойти на КиевВозмущенные угрозой отмены госзаказов работники СМНПО могут пойти на КиевВозмущенные угрозой отмены госзаказов работники СМНПО могут пойти на Киев