ua en ru

Возможные санкции против "Газпрома" навредят Украине даже больше чем Европе, - Fitch

Возможные санкции Украины против ОАО "Газпром" навредят украинской стороне даже больше чем остальной Европе.

Возможные санкции Украины против ОАО "Газпром" навредят украинской стороне даже больше чем остальной Европе. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Планы по проведению трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС по транзиту газа показывают, что Украина стремится избежать срывов и немедленное введение санкций маловероятно, если они будут препятствовать газовым потокам в остальную Европу. Даже если Украина введет санкции, которые прекратят экспорт российского газа через ее трубопроводы, влияние на ее (украинскую) собственную энергетическую безопасность может быть большим, чем в остальной Европе", - отмечают в Fitch.

При этом аналитики отмечают, что Украина вряд ли наложит запрет на транзит российского газа, не пытаясь согласовать новые сделки. Однако закон "О санкциях" в любом случае создает угрозу санкций, если эти усилия не дадут результата.

В то же время в Fitch отмечают, что запрет на транзит российского газа может подтолкнуть ЕС к поддержке проекта "Газпрома" "Южный коридор".