ua en ru

Возможное падение курса рубля может ускорить инфляцию в России

По мнению заместителя министра экономического развития России Андрея Клепача, ослабление курса рубля, а также падение нефтяных котировок окажет отрицательное воздействие на инфляцию в стране, вызвав её ускорение.

Напомним, что ранее опрошенные агентством «Прайм» участники валютного рынка не исключают в ближайшее время возможности ослабления курса рубля по отношению к доллару до 33 рублей, а по отношению к евро до 41 рубля. Однако одновременно с этим, эксперты ждут от Банка России проведения интервенций с целью поддержания национальной валюты. При этом мнения аналитиков касательно возможной стоимости рубля в конце текущего года разошлись и находятся в диапазоне от 30 до 40 рублей за доллар, пишет «Биржевой лидер».

Основными причинами ослабления курса рубля во время торгов прошлой недели валютные трейдеры назвали усугубление кризиса в еврозоне, а также снижение глобальных котировок нефти.

Как отмечают аналитики лучшего проекта обучения форекс Академии Masterforex-V, официальный прогноз российского правительства относительно инфляции на текущий год составляет 5-6%. Инфляция в России за неделю с окончанием 21 мая снова составила 0,1% - на данном уровне она находится с начала года. С начала года потребительская инфляция в России выросла на 2,1%.