ua en ru

Возле Мариуполя боевики ДНР захватили пустые дома, - ОБСЕ

Возле Мариуполя боевики ДНР захватили пустые дома, - ОБСЕ Фото: миссия ОБСЕ на Донбассе (flickr.com/osce)

Боевики ДНР заняли пустые дома в селе Саханка

На территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в селе Саханка боевики заняли жилые дома, из которых уехали хозяева. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на Донбассе.

"Жители в подконтрольном ДНР с. Саханка (24 км северо-восточнее Мариуполя) сообщили наблюдателям, что несколько членов ДНР заселились в нежилые дома в селе несмотря на возражения со стороны соседей ", - сообщается в отчете.

Так, несколько жителей сообщили наблюдателям ОБСЕ, что видели танки и слышали со стороны села Саханка огневую активность.

"Наблюдатели видели примерно 10 мужчин в форме военного типа, двое из которых были вооружены", - говорится в отчете.

Также наблюдатели СММ в селе Саханка услышали, как боевики ДНР говорили местным жителям не общаться с командой миссии.

"Вооруженные члены ДНР подошли к наблюдателям и попросили показать удостоверения и план патрулирования. На отказ наблюдателей сделать это члены ДНР сказали, что патрулю СММ не позволят продолжить передвижения. Через 10 минут члены ДНР сказали наблюдателям поехать оттуда", - сообщается в отчете.

Напомним, ранее сообщалось, что, по словам пресс-секретаря представителя Украины на переговорах трехсторонней контактной группы Леонида Кучмы Дарки Олифер, на оккупированных территориях Донбасса продолжаются угрозы и насилие в отношении наблюдателей миссии ОБСЕ.