ua en ru

Возле Кропивницкого зафиксировали повышение радиационного фона

Возле Кропивницкого зафиксировали повышение радиационного фона Фото: радиация (ГНТЦ ЯРБ)

В самом городе радиационный фон не повышен

Возле города Кропивницкий специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) зафиксировали повышение радиационного фона. Об этом сообщается на сайте Центра.

На территории с радиоактивно загрязненными материалами эксперты Центра обнаружили незначительное повышение радиационного фона, с основным вкладом радионуклида техногенного происхождения цезия-137.

"Мы выехали на объект для более детального радиационного обследования, ведь имеем для этого необходимое оборудование, которого нет на местах. Результаты исследований показали незначительное превышение мощности дозы на территории захоронения загрязненных отходов, которое составляет от 0,1 до 0,3 мкЗв/ч. В двух точках наблюдался рост мощности дозы до 0,5-0,7 мкЗв/ч", - сообщил эксперт ГНТЦ ЯРБ Эдуард Суховерхов.

Специалисты Центра также обследовали радиационный фон в самом городе Кропивницком. В городе никаких аномальных повышений фона не зафиксировано, мощность дозы в городе соответствует естественному фону для этой местности, добавили в Центре.

altaltaltaltaltalt

Фото: обследование (пресс-служба ГНТЦ ЯРБ)

Напомним, ранее замглавы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что на Донбассе существуют риски радиационного загрязнения в связи с возможным проникновением радиации в подземные воды.