ua en ru

Возбуждено уголовное дело в отношении похитителей сына создателей "Лаборатории Касперского"

По факту похищения сына создателей "Лаборатории Касперского" возбуждено уголовное дело по ст.126 (похищение человека) и ст.163 (вымогательство) Уголовного кодекса РФ, сообщили в правоохранительных органах, передает РБК.
Ранее сообщалось, что сегодня в Подмосковье освобожден похищенный 20-летний Иван Касперский. Сотрудники полиции и спецслужб провели данную операцию без применения оружия, заявил журналистам начальник управления информации и общественных связей Главного управления внутренних дел (ГУВД) по г.Москве Виктор Бирюков. Он также отметил, что состояние здоровья И.Касперского оценивается как удовлетворительное.
По предварительным данным, в ходе освобождения были задержаны пятеро подозреваемых в причастности к похищению, сообщил В.Бирюков. По его словам, среди задержанных организатор преступления, который, предположительно, уже был судим. В.Бирюков пояснил, что фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.
Напомним, данные об освобождении И.Касперского, распространенные рядом СМИ, появились в пятницу, 22 апреля 2011 г. ГУВД по г.Москве тогда отказалось комментировать эту информацию.
Ранее сообщалось, что сын создателей "Лаборатории Касперского" - Евгения и Натальи Касперских - был похищен 19 апреля 2011 г. в районе промзоны на северо-западе Москвы. По неофициальным данным, за его освобождение злоумышленники требовали 3 млн евро.
"Лаборатория Касперского" - крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного программного обеспечения (ПО), хакерских атак и спама. Компания входит в четверку крупнейших мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн пользователей в мире, технологии используются в продуктах мировых поставщиков программных и аппаратных решений. "Лаборатория Касперского" представляет собой группу компаний с центральным офисом в Москве, пятью географическими дивизионами и десятками локальных представительств.