ua en ru

Возбуждено дело против оценщиков военной техники за убытки в почти 60 млн грн

Возбуждено дело против оценщиков военной техники за убытки в почти 60 млн грн

Военная прокуратура открыла уголовное производство в отношении оценщиков военной техники, из-за действий которых государством недополучено 59 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Военной прокуратурой Центрального региона Украины начаты два уголовных производства по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины, в отношении двух субъектов оценочной деятельности, из-за небрежного отношения которых к оценке имущества государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

"Установлено, что в 2013 году Министерством обороны Украины по договору комиссии реализовано одном из предприятий госконцерна "Укроборонопром" 51 танк Т-64 различных модификаций с занижением их стоимости на 56,9 млн грн, по другому договору недополучено более 2,1 млн грн от реализации 10 бронетранспортеров БТР-70.

Всего по указанным договорам в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей оценщиками коммерческих компаний, что привело к занижению фактической стоимости военной бронетанковой техники, нанесен ущерб государству в лице Минобороны Украины на сумму свыше 59 млн грн", - говорится в сообщении.

Уголовные производства в соответствии с требованиями ст. 214, 216, 218 УПК Украины для проведения досудебного расследования направлены соответственно в Шевченковское и Соломенское райуправление ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Напомним, в марте Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) приостановил действие квалификационных свидетельств 91 оценщика.