ua en ru

Войска стран Западной Африки вошли в столицу Гамбии

Войска стран Западной Африки вошли в столицу Гамбии Фото: гамбийцы встречают военных

Местные жители приветствовали аплодисментами африканских солдат из соседних стран

Подразделения вооруженных сил стран Западной Африки 22 января вошли в гамбийскую столицу Банжул после того, как накануне ее покинул экс-президент Яйя Джамме. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает Reuters.

Отмечено, что местные жители приветствовали аплодисментами африканских солдат, которые проезжали на бронированных автомобилях по городским кварталам.

Как сообщается, ввод войск стран-соседок стал частью операции по гарантиям безопасности для нового президента Гамбии Адамы Бэрроу.

Ранее Берроу заявил, что создаст комиссию для расследования возможных преступлений Джамме. Представители нового президента также опровергли обвинения, что Джамме пообещали свободу от уголовного преследования в обмен на сложение полномочий. В коалиции партий, которые выдвигали Бэрроу единственным кандидатом в президенты, выразили удивление тем, что Джамме разрешили покинуть страну, а транспортный самолет унес его "сокровища".

Напомним, ранее сообщалось, что экс-президент Гамбии Яйя Джамме вылетел из столицы африканского государства Банджул после того, как отказался от власти.